Перманентный макияж: делать или не делать?

Перманентный макияж: делать или не делать?

"To be, or not to be: that is the question..."
Конечно же не сравнимы раздумья принца датского с муками нашего выбора, мужчинам до конца не понять все страхи и переживания по этому поводу.

Если вы раньше не делали перманентный макияж, решиться на эту процедуру бывает очень сложно. Новые клиентки мне часто рассказывают о месяцах раздумий и сомнений: желание иметь идеальные брови, сделать выразительными глаза, забыть о туши и ежедневном макияже боролись со страхом боли, неизвестности и неуверенностью, что подкреплялось примерами некачественных работ и страшными историями. И в некоторой степени эти опасения не напрасны: ввиду постоянно растущей популярности перманентного макияжа, множества курсов, дающих базовые знания, появляются молодые специалисты, готовые сделать татуаж любой зоны за 60-80 рублей (хотя и высокая цена не является показателем качества) с весьма сомнительным результатом. Если предлагают сделать перманентный макияж по очень низкой цене, задумайтесь: а стоит ли рисковать?

Похвально, что у нас в индустрии красоты развивается это современное направление, но важно учитывать, что настоящее мастерство – это талант, помноженный на годы кропотливого и напряженного труда. Профессиональное осмысление и понимание процессов перманентного макияжа возможно как минимум после трех лет практики, а совершенствование и дальнейшее оттачивание мастерства идут непрерывно. Из этого следует самый главный вывод: тщательно выбирайте своего мастера, ведь ваше лицо – не место экспериментов и не учебный полигон. Чтобы избежать как минимум разочарований, до записи на процедуру ознакомьтесь с портфолио мастера, который будет делать татуаж, поинтересуйтесь где и в каких условиях он (она) работает, наличием разрешения районного Центра гигиены и эпидемиологии, действительной справки о прохождении профессионального медосмотра. Если вы платите высокую цену за элитную процедуру – должны быть уверены в ее безопасности и высоком качестве.

Учитывайте, что первоклассный татуировщик не обязательно сможет сделать высококачественный перманентный макияж. За общей схожестью, эти процедуры имеют множество различий, в первую очередь в технике внесения пигмента: набить тату и сделать перманент бровей – это совершенно разные вещи, специализация имеет существенное значение. Мастер ПМ обязан владеть техникой визажа, разбираться в колористике, уметь правильно подбирать пигменты и миксы. Мой совет – обращайтесь к опытным мастерам, специализирующимся исключительно на перманентном макияже. Исправлять ошибки и неудачные работы зачастую сложней, чем сделать обычный татуаж. 

У людей неодинаковая чувствительность и разные болевые пороги. По отзывам, у одних мастеров больно, у других терпимо, у третьих – вообще не заметно. У меня на перманентном макияже клиенты, лёжа на кушетке под музыку расслабляются и даже засыпают :-) Вообще, по степени болевых ощущений наименее чувствителен татуаж бровей, затем идут стрелки. При выполнении перманентного макияжа губ ощущается некоторый дискомфорт ввиду их повышенной чувствительности, значительного числа нервных окончаний и близости кровеносных сосудов. Перед татуажем использую аппликационную и сопутствующую анестезию, что с учетом применяемой техники сводит к минимуму болевые ощущения.

При грамотном выполнении процедуры татуажа, правильном выборе глубины и равномерном внесении пигмента, с учетом индивидуальных особенностей кожных покровов можно избежать излишнего травмирования, кровоподтеков, гематом - посмотрите в фотогалерее состояние кожи после моих процедур. На следующий день, максимум на второй отечность спадает и можно смело выходить «в свет». Процесс заживления не доставляет особых неудобств, главное следовать рекомендациям по уходу.

После того, как вы нашли своего мастера, вам по всем правилам сделали перманентный макияж и он зажил, что вы в итоге приобретаете? Массу преимуществ: кроме общего эффекта – подчеркнутости черт лица, коррекции и исправления природных недостатков, вы забудете про растекшиеся ресницы и поплывшие брови, избавитесь от следов губной помады, ваш макияж будет идеален в любую пору года, дня и ночи, после занятий спортом и во время отдыха на море. А самое главное – вы сохраните свое драгоценное время, раньше уходившее на повседневный макияж.

Если есть медицинские противопоказания, от татуажа лучше отказаться. В остальном препятствий нет, если хотите совершенства и красоты, выбирайте, вам это понравится!


Автор: мастер перманентного макияжа Светлана Хухлындина.




  Всё ещё раздумываете, нужен ли вам перманентный макияж?

Контакты

Время работы

  • Пн. - Сб.: 10:00 - 20:00
  • по предварительной записи
  • Вс.: выходной
/bitrix/templates/anahata_bm2/img/marker-purple.png
Школа-студия перманентного макияжа Татуаж.бел
Минск
ул. Ежи Гедройца, 2